Colloque de lancement MIPS – 8 novembre

10èmes Journées Scientifiques du LabEx NUMEV – 9 & 10 novembre

Conférences, présentations scientifiques, animations, discussions….

Où ?

  • Amphithéâtre Jean-Jacques Moreau

Campus Saint Priest – Bâtiment 2, 860 Rue St – Priest, 34090 Montpellier

  • En direct

Sur la chaine YouTube du LabEx NUMEV

S’inscrire

Programme

Colloque de lancement MIPS (Mathématiques, Informatique, Physique, Systèmes)

Lundi 8 novembre 2021

9h30-10h00 Mot de bienvenue et ouverture du Colloque
Philippe Augé, François Pierrot, Marc Herzlich, Lionel Torres, Andrea Parmeggiani

PRESENTATION –  INVITE

10h – 11h00 Bernard Dieny (Spintec) –  « Voyage en magnétisme : de la spintronique au biomédical »

EXPOSES MIPS

11H30 – 11h50 Alexandre Marcowith (LUPM, CNRS, Université de Montpellier) –

« L’astrophysique des hautes énergies: du passé au présent avant quelques perspectives »

12h00 – 12h20 Walter Kob (L2C, Université de Montpellier) – « A la recherche de l’ordre dans les systèmes désordonnés »

12h30-13H45 DEJEUNER

13H45 – 14h05 Christian Retoré (LIRMM, Université de Montpellier) – « Une histoire de la logique mathématique, de la philosophie à l’informatique »

14h15 – 14h35 Eric Tournié (IES, Université de Montpellier) – « Optoélectronique dans le moyen infra-rouge : du semiconducteur aux capteurs »

14h45 – 15h05 Aida Todri (LIRMM, CNRS, Université de Montpellier) – « IA et énergie – Pourquoi faut-il repenser l’électronique pour l’IA ? »

15h15 – 15h45 PAUSE

15h45 – 16h05 Joseph Salmon (IMAG, Université de Montpellier) –  « Sélection d’hyperparamètres pour l’apprentissage parcimonieux en grande dimension : application à la neuroimagerie »

16h15 – 16h35 Emilien Azema (LMGC, Université de Montpellier) – « Comment la forme des grains pilote les propriétés rhéologiques d’assemblages granulaires »

10èmes Journées Scientifiques du LabEx NUMEV

Mardi 9 novembre 2021 – JOUR 1

9h00-10h00 Mot de bienvenue et point d’étape sur le LabEx NUMEV
Andrea Parmeggiani, Emmanuel Le Clézio, Nabil Zemiti, co-directeurs du LabEx NUMEV, Université de Montpellier  

Session 1. CONNAITRE – KNOWING

10h00-10h10 Présentations-flash
Axe Capteurs et Vecteurs
Jérémie Torres, IES et Sébastien Druon, LIRMM
Axe Modélisation
Franck Jourdan, LMGC et John Palmeri, L2C

10h10-11h00 Keynote 1
Roland Pellenq, University of Washington, USA
« The Potential of Mean Force concept for bridging (length and time) scales in the modeling of complex porous materials. »

11h00-11h30 PAUSE

11h30-12h00 Success story 1
Rahima Sidi Boulenouar, IFSTTAR, Paris
« Real-Time dynamical monitoring of plants status in normal and stress conditions : from Low Fields NMR in laboratory to compact NMR in plants. »

12h00-12h30 Projet nouveau 1
Christophe Coillot, L2C
« Le module doctoral d’Education à la Transition Ecologique (ETE). »  

12h30-14h00 DEJEUNER  

SESSION 2. COMPRENDRE – UNDERSTANDING

14h00-14h10 Présentations-flash
Axe Données, Algorithmes et Calculs
Pascal Poncelet, LIRMM et Nadine Hilgert, INRAe MISTEA
PI Génomes
Fabio Pardi, LIRMM et Gilles Didier, IMAG

14h10-15h00 Keynote 2
Alessandro Veneziani, Emory University, Atlanta, USA
« Cardiovascular mathematics between Data, Models and Clinics. »

15h00-15h30 Success story 2
Jean-Charles Walter, L2C
« Genomic physics: biophysical modeling confronted to genomic data. »

15h30-16h00 Projet nouveau 2
Estelle Pitard, L2C
« Le projet SEAGRASS. »

16h00-16h30 Pause-café  

SESSION 3. CONSTRUIRE – IMPLEMENTING

16h30-16h40 Présentations-flash
PI Assistance au geste chirurgical
Nabil Zemiti, LIRMM et Simon Le Floc’h, LMGC
PI Mouvement
Julien Lagarde, Euromov et Sofiane Ramdani, LIRMM

16h40-17h30 Keynote 3
Paolo Fiorini, University of Verona, Italy
« Knowledge and Autonomy for Surgical Robots. »

19h30-22h : Soirée « Science et impro » à la Brasserie du Dôme avec la Compagnie du Capitaine – présentations des doctorants et doctorantes NUMEV en cours de thèse. Retransmission en direct sur la chaine YouTube du LabEx NUMEV.

Mercredi 10 novembre 2021 – JOUR 2

9h00-9h30 Success story 3
Thomas Guiho, INRIA Camin
« Spinal cord stimulation to restore functions in people with spinal cord injury – a highly multidisciplinary challenge. »

9h30-10h00 Projet nouveau 3
Franck Jourdan, LMGC
« Etude numérique de l’influence d’un implant fémoral personnalisé sur les contraintes fémoropatellaires d’une prothèse totale de genou. »

10h00-10h30 Pause-café

SESSION 4. ANALYSER – ANALYSING

10h30-10h40 Présentations-flash
Axe Modèles Expérimentaux et Mesures
Gladys Massiera, L2C et Benoît Charlot, IES
PI Océan et Littoral
Serge Bernard, LIRMM et Pascale Fabre, L2C

10h40-11h30 Keynote 4
Joshua Taylor, University of Toronto, Canada
« Convex Optimization of Bioprocesses. »

11h30-12h00 Success story 4
Agnès Burgers, ENSAM

12h00-12h30 Projet nouveau 4
Matthieu George, L2C
« Le projet NEREE. »

FIN DES JOURNEES SCIENTIFIQUES

14h00-17h00 Collège Scientifique du Labex NUMEV